Revista Quinchamalí

Revista de literatura Chile

Asterisk PBX: Aprende a crear y diseñar soluciones de telefonía IP desde cero

Sinopsis del Libro

Libro Asterisk PBX: Aprende a crear y diseñar soluciones de telefonía IP desde cero

ASTERISK PBX: APRENDE TELEFONÍA IP DESDE CERO, PASO A PASO Y EN ESPAÑOL. Diseñe e implemente soluciones de Voz sobre IP completa o integre su sistema PBX tradicional con Asterisk. Incluso si sus conocimientos de telecomunicación son básicos esta guía es fácil, le muestra paso a paso como instalar, configurar y administrar sus sistemas telefónicos basados en software libre Asterisk. Conozca los protocolos VoIP Instale, configure, administre y aprenda a solucionar problemas con Asterisk. Aprenda como integrar Asterisk con sistema telefónicos digital, análogos y VoIP. Construya dialplan interactivo usando funcionalidades avanzadas. Conecte su sistema con otros servidores Asterisk o sistema telefónicos tradicionales. Integre su sistema con base de datos externa. CONTENIDO El libro está compuesto por 13 capítulos, con 256 páginas cada tema estructurado con instrucciones que lo guiaran paso a paso para obtener todo lo necesario para su aprendizaje, ejercicio, ejemplo y referencias a otros enlaces. TEMA 1: Introducción a la telefonía tradicional. TEMA 2: Introducción a la telefonía VoIP. TEMA 3: Introducción a Asterisk PBX. TEMA 4: Arquitectura de Asterisk. TEMA 5: Instalación de Asterisk sobre CentOS/Ubuntu. TEMA 6: Tareas de configuración inicial. TEMA 7: Dispositivos de Usuarios (Teléfonos, sofphone, ATAs, otros) TEMA 8: Fundamento de dialplan. TEMA 9: Conectividad con el mundo exterior (PSTN, de VoIP a VoIP) TEMA 10: Correo de Voz TEMA 11: Internacionalización. TEMA 12: Dialplan avanzado TEMA 13: Operadora Automática (Auto Attendant)

Ficha del Libro

Titulo Alternativo : Implementa, Aministra y Soluciona problema en Asterik.

Total de páginas 256

Autor:

  • Bernard Pérez

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, EPUB, PDF

Descargar Libro

Valoración

Popular

3.0

39 Valoraciones Totales

Libros similares de Educación

Estados Unidos contra Estados Unidos

Libro Estados Unidos contra Estados Unidos

Fiel al esp ritu de su autor, Estados Unidos contra Estados Unidos tiene muchas dimensiones: el texto delata al mismo tiempo al profesor, al investigador, al economista, al periodista y, en general, al humanista que es Benegas Lynch. Pero tiene una dimensi n adicional, que quiz convendr a llamar sentimental. Es la condolencia de un enamorado de Estados Unidos por la decadencia paulatina, aunque no irreversible, del legado liberal de quienes erigieron la rep blica estadounidense en el siglo XVIII. En relaci n a este libro, lvaro Vargas Llosa se ala "muchos libros han tratado de abordar estas...

La familia, la primera escuela de las emociones

Libro La familia, la primera escuela de las emociones

Hoy en día la conciencia entre los adultos sobre la importancia de la inteligencia emocional es total y absoluta: sabemos que una buena gestión emocional es clave para nuestro bienestar. Y lo que es bueno para los adultos todavía lo es más para los niños y niñas. Por este motivo, la educación de las emociones se ha convertido en el pilar educativo fundamental del siglo XXI. Si mostrar las emociones ya no es un tabú como lo era hace cincuenta años, lo que nos toca ahora es aprender a educar a los más pequeños en ellas para que las reconozcan y las identifiquen. El mayor regalo que...

Historia de la filosofía II

Libro Historia de la filosofía II

Copleston dedica el segundo volumen a explicar la adaptación de la filosofía a un nuevo paradigma que sitúa al sujeto como centro de la reflexión. En este campo de batalla competirán quienes piensan, siguiendo a Descartes, que la razón humana es el punto de apoyo sobre el que el hombre puede dar sentido al mundo; y quienes piensan, con Hume como mayor exponente, que la mente es una tabla rasa donde se imprime el flujo activo de sensaciones de cuyo meticuloso estudio debe partir cualquier esfuerzo de interpretación y de intervención sobre el mundo. Esta edición de la Historia de la...

Cómo enseñar cualquier cosa

Libro Cómo enseñar cualquier cosa

Métodos basados en la ciencia para la mayor comprensión y retención. Enseña más en menos tiempo. Hay una razón por la que la educación, la enseñanza y la pedagogía son áreas de intensa investigación y estudio. ¡Son complicados! Pero el hecho de que no tengas los mejores doctorados o certificaciones no significa que no puedas enseñar con la misma eficacia. Aprende cómo hacerlo en este libro. Para maestros, padres, profesores, tutores e incluso solo amigos. Cómo enseñar cualquier cosa toma lo que los académicos saben sobre educación y pedagogía, y lo traduce todo en...

Libros Destacados

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas