Revista Quinchamalí

Revista de literatura Chile

Te daria el sol / I'll Give You the Sun

Sinopsis del Libro

Libro Te daria el sol / I'll Give You the Sun

TIMES 2020, los 100 mejores libros juveniles de todos los tiempos Una brillante historia sobre el primer amor, la familia y la traición. Una novela salvaje y profundamente conmovedora, con una brillante historia sobre el primer amor, la familia y la traición. Ganadora del Premio Printz "por Excelencia en Literatura Young Adult". Noah y su hermana gemela Jude son inseparables. El solitario Noah dibuja sin parar, y se ha enamorado en secreto de su enigmático vecino. La atrevida Jude salta desde altísimos acantilados, se pinta los labios de rojo y habla hasta por los codos. Pero tres años después, a los 16, los hermanos ya no se hablan. Algo pasó entre ellos que arruinó dramáticamente su relación y los llevó por caminos diferentes. Entonces Jude conoce a un chico guapo, frágil y arrogante... y a alguien más, una nueva fuerza en su vida, todavía más impredecible y ligada a su pasado de forma inevitable. Los primeros años de esta historia los cuenta Noah; los últimos, Jude. Lo que ninguno comprende es que apenas conocen la mitad de la historia. Si tan sólo pudieran compartirla... ENGLISH DESCRIPTION A New York Times bestseller • One of Time Magazine’s 100 Best YA Books of All Time • Winner of the Michael L. Printz Award • A Stonewall Honor Book The radiant, award-winning story of first love, family, loss, and betrayal for fans of John Green, Becky Albertalli, and Adam Silvera "Dazzling."—The New York Times Book Review "A blazing prismatic explosion of color."—Entertainment Weekly "Powerful and well-crafted . . . Stunning." —Time Magazine “We were all heading for each other on a collision course, no matter what. Maybe some people are just meant to be in the same story.” At first, Jude and her twin brother are NoahandJude; inseparable. Noah draws constantly and is falling in love with the charismatic boy next door, while daredevil Jude wears red-red lipstick, cliff-dives, and does all the talking for both of them. Years later, they are barely speaking. Something has happened to change the twins in different yet equally devastating ways . . . but then Jude meets an intriguing, irresistible boy and a mysterious new mentor. The early years are Noah’s to tell; the later years are Jude’s. But they each have only half the story, and if they can only find their way back to one another, they’ll have a chance to remake their world. From the acclaimed author of The Sky Is Everywhere, this exhilarating novel will leave you breathless and teary and laughing—often all at once.

Ficha del Libro

Autor:

  • Jandy Nelson

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, EPUB, PDF

Descargar Libro

Valoración

Popular

4.7

10 Valoraciones Totales


Libros similares de Juvenil Ficción

La escuela de los vampiritos

Libro La escuela de los vampiritos

En Transilvania, hogar de los vampiros, esta la escuela donde los vampiritos van a aprender. El profesor Oxford, el maestro, quiere casarse. Su alumnos lo ayudan y, de paso, descubren a un falso vampiro. El buen humor presente en esta novela logra que los pequenos lectores pierdan el miedo.

Donde Nace el Rio

Libro Donde Nace el Rio

Francis procede de un hogar donde vive un ambiente de inseguridad. Se ha buscadomalas compañías y se ve en situaciones difíciles. Hace amistad con una familiade una granja que le presta su ayuda y experimenta lo que es vivir el ambiente de una familia cristiana. Francis recuerda haber oído hablar acerca del "río de la vida". ¿Qué río será ese? ¿Dónde se encontrará?Francis comes from a home that is filled with insecurity. He finds himself with untrustworthy friends and in difficult situations. He becomes friends with a familyon a farm that helps him and surrounds him with an...

El Principito y Peter Pan

Libro El Principito y Peter Pan

"En estos Clásicos de oro te presentamos dos obras de la literatura universal: El Principito y Peter Pan. El Principito es un cuento en el que un piloto se encuentra perdido en el desierto del Sahara después de que su avión sufre una avería, pero para su sorpresa, allí conoce a un pequeño príncipe que viaja por el universo haciendo muchas preguntas. Éste vive en un pequeño planeta que es su propia vida, por lo tanto, el resto de planetas que visita son las vidas de otras personas que conoce. Peter Pan es la historia un niño que se niega a crecer y sólo desea divertirse; puede volar ...

El Cuervo

Libro El Cuervo

There are still some secrets that Ryan and Sarah haven't uncovered yet. And there's still a shadowy figure standing in their path ... someone who doesn't want Ryan and Sarah digging up any more of the past.

Libros Destacados



Últimas Búsquedas