Revista Quinchamalí

Revista de literatura Chile

Asterios Polyp

Sinopsis del Libro

Libro Asterios Polyp

La obra más importante de uno de los grandes talentos de la novela gráfica en su vertiente más artística e innovadora. ¿QUIÉN ES ASTERIOS POLYP? Arquitecto, profesor, escritor, marido... aunque todo eso pertenece al pasado. Ahora, el día en que cumple medio siglo, se ha convertido en una sombra de sí mismo. No obstante, cuando esa misma noche se desata una tormenta, la caída de un rayo lo embarca en un viaje trascendental. Reconocido como uno de los grandes autores del cómic, David Mazzucchelli ha creado con mano maestra una historia cautivante que explora los límites de la novela gráfica y la lleva hacia territorios insospechados. ** Dos Premios Eisner 2010 ** Los Angeles Times Book Prize 2009 ** Escogida como uno de los Mejores Libros del Año 2009 por The New York Times La crítica ha dicho... «Esta historia de amor, ambición y oportunidades perdidas, tan absorbente como idiosincrática, supone el regreso de uno de los maestros modernos de la narración gráfica.» The Miami Herald «Es de un virtuosismo excepcional: divertido, desgarrador y estimulante para la mente.» San Francisco Chronicle «Una pieza de entretenimiento deslumbrante, construida a la perfección [...].» The New York Times Book Review «Los recursos visuales de Mazzucchelli no se limitan a ilustrar la narración: comunican por sí mismos todo un marco conceptual. Todos y cada uno de los elementos tienen su razón de ser, y analizarlos uno a uno recompensará diez veces el esfuerzo.» The Portland Mercury «Setrata de un libro de envergadura, provocador, que mezcla la riqueza de la novela tradicional con el mejor arte moderno.» The Boston Globe «La obra maestra de Mazzucchelli no es en absoluto una lectura fácil... pero sí trascendente.» The Austin Chronicle

Ficha del Libro

Autor:

  • David Mazzucchelli

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, EPUB, PDF

Descargar Libro

Valoración

Popular

4.5

40 Valoraciones Totales

Libros similares de Ficción

Soledad tóxica

Libro Soledad tóxica

Un joven profesor llega a esta prestigiosa escuela donde conoce a otro profesor de más edad que él. Confiando en su amistad es traicionado en los secretos de un affaire con una alumna, todo esto los envuelve en caos emocional y psicológico que llega a desarrollarse en crímenes y traiciones.

Kim (Los mejores clásicos)

Libro Kim (Los mejores clásicos)

Los mejores libros jamás escritos. «¡Quien pueda interpretar la causa de un acto está a medio camino de la libertad!» Obra maestra de Kipling y una de las grandes narraciones de todos los tiempos, Kim cuenta la historia de Kimball O'hara, a quien todos llaman Kim, huérfano de un soldado del regimiento irlandés. La acción transcurre en la India colonial británica, donde el joven y astuto protagonista conoce a un lama tibetano que cambiará el curso de su vida. El lama se propone encontrar un río místico, y el muchacho decide acompañarle y guiarle, pero al mismo tiempo el viaje...

El secreto del millonario

Libro El secreto del millonario

Imposible dejar enterrados para siempre los secretos del pasado... Nicolo Chatsfield, el que fuera en su día uno de los donjuanes de la escena londinense, vivía desde hacía tiempo en la vieja casa familiar. Durante años, nadie se había atrevido a acercarse y perturbar su frágil paz. Pero, de repente, llegó un rayo de esperanza a su mundo solitario, alguien que llenó de luz las sombras de su pasado... Sophie Ashdown sabía mejor que nadie lo que era tener un pasado doloroso. No había sido su intención rescatar a Nicolo de él mismo, solo trataba de hacer su trabajo y convencerlo para ...

Bruja oscura (Trilogía de los O'Dwyer 1)

Libro Bruja oscura (Trilogía de los O'Dwyer 1)

Una tierra a la que amar. Una familia a la que pertenecer. Un hombre al que enamorar. Iona Sheehan visita por primera vez Irlanda, tierra de sus antepasados. En Estados Unidos ha dejado a unos padres distantes e indiferentes, sus amigos, su trabajo y el sueño de convertirse en jockey para dar salida profesional a su pasión por los caballos. Pero sobre todo ha dejado a su abuela, la persona que le ha contado tantas historias sobre sus antepasados, una saga de hechiceras que se remonta al siglo XIII, en los años en que vivió la Bruja Oscura. Iona llega al condado de Mayo acompañada de...

Libros Destacados

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas