Revista Quinchamalí

Revista de literatura Chile

Asterios Polyp

Sinopsis del Libro

Libro Asterios Polyp

La obra más importante de uno de los grandes talentos de la novela gráfica en su vertiente más artística e innovadora. ¿QUIÉN ES ASTERIOS POLYP? Arquitecto, profesor, escritor, marido... aunque todo eso pertenece al pasado. Ahora, el día en que cumple medio siglo, se ha convertido en una sombra de sí mismo. No obstante, cuando esa misma noche se desata una tormenta, la caída de un rayo lo embarca en un viaje trascendental. Reconocido como uno de los grandes autores del cómic, David Mazzucchelli ha creado con mano maestra una historia cautivante que explora los límites de la novela gráfica y la lleva hacia territorios insospechados. ** Dos Premios Eisner 2010 ** Los Angeles Times Book Prize 2009 ** Escogida como uno de los Mejores Libros del Año 2009 por The New York Times La crítica ha dicho... «Esta historia de amor, ambición y oportunidades perdidas, tan absorbente como idiosincrática, supone el regreso de uno de los maestros modernos de la narración gráfica.» The Miami Herald «Es de un virtuosismo excepcional: divertido, desgarrador y estimulante para la mente.» San Francisco Chronicle «Una pieza de entretenimiento deslumbrante, construida a la perfección [...].» The New York Times Book Review «Los recursos visuales de Mazzucchelli no se limitan a ilustrar la narración: comunican por sí mismos todo un marco conceptual. Todos y cada uno de los elementos tienen su razón de ser, y analizarlos uno a uno recompensará diez veces el esfuerzo.» The Portland Mercury «Setrata de un libro de envergadura, provocador, que mezcla la riqueza de la novela tradicional con el mejor arte moderno.» The Boston Globe «La obra maestra de Mazzucchelli no es en absoluto una lectura fácil... pero sí trascendente.» The Austin Chronicle

Ficha del Libro

Autor:

  • David Mazzucchelli

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, EPUB, PDF

Descargar Libro

Valoración

Popular

4.5

40 Valoraciones Totales

Libros similares de Ficción

El Profesor Pasado y la alumna que no quiere reprobar

Libro El Profesor Pasado y la alumna que no quiere reprobar

Carolina va a reprobar la materia, pero está dispuesta a hacer lo que sea para poder pasar; sin embargo, jamás imaginó lo que el Profesor Peña le haría. Este cuento corto y caliente es un relato erótico destinado solo a mayores de edad. Su contenido es explícitamente sexual. cuentos calientes, relatos eroticos, relatos eroticos en español, libros eroticos, literatura erotica, libros eroticos en español, sexo, escenas explicitas, encuentros sexuales, relatos excitantes, relatos cortos, primera vez, relatos eróticos gratis, relatos eroticos gratuitos, devora mela gratis, relatos...

The Princess Flor

Libro The Princess Flor

One summer, a family with four children decides to get out of their comfortable lifestyle and take the risk of going on a camping vacation in a desolate forest. One full-moon night, everyone is sleeping soundly in the tent. A little girl leaves the camp and gets lost in the forest, and to overcome the fear, she surrounds herself with good things to keep moving forward until she finds her way back to the camp.

EL HOMBRE LOBO DE PARIS

Libro EL HOMBRE LOBO DE PARIS

Terror, tradición gótica y suspense conforman esta narración fantástica cuyo argumento se inserta perfectamente en un contexto histórico concreto. Basándose en hechos reales, Guy Endore crea toda una leyenda que dará lugar a míticas versiones cinematográficas.

Noche de salvaje pasión

Libro Noche de salvaje pasión

Aaron Black estaba cansado de la vida, y pensaba que nada volvería a acelerarle el pulso. Hasta que una noche llena de magia bailó con Pamela Miles. El elegante hombre mundano y la tímida maestra de escuela compartieron una noche de pasión y deseo... pero ella desapareció a la mañana siguiente. Decidido a encontrar a su amor, Aaron dio enseguida con la pista de Pamela y descubrió que ella iba a tener un hijo suyo. ¿Podría convencerla de que quería casarse con ella no por cumplir con su deber, sino porque su amor era más grande que todo el estado de Texas?

Libros Destacados

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas