Revista Quinchamalí

Revista de literatura Chile

Asterios Polyp

Sinopsis del Libro

Libro Asterios Polyp

La obra más importante de uno de los grandes talentos de la novela gráfica en su vertiente más artística e innovadora. ¿QUIÉN ES ASTERIOS POLYP? Arquitecto, profesor, escritor, marido... aunque todo eso pertenece al pasado. Ahora, el día en que cumple medio siglo, se ha convertido en una sombra de sí mismo. No obstante, cuando esa misma noche se desata una tormenta, la caída de un rayo lo embarca en un viaje trascendental. Reconocido como uno de los grandes autores del cómic, David Mazzucchelli ha creado con mano maestra una historia cautivante que explora los límites de la novela gráfica y la lleva hacia territorios insospechados. ** Dos Premios Eisner 2010 ** Los Angeles Times Book Prize 2009 ** Escogida como uno de los Mejores Libros del Año 2009 por The New York Times La crítica ha dicho... «Esta historia de amor, ambición y oportunidades perdidas, tan absorbente como idiosincrática, supone el regreso de uno de los maestros modernos de la narración gráfica.» The Miami Herald «Es de un virtuosismo excepcional: divertido, desgarrador y estimulante para la mente.» San Francisco Chronicle «Una pieza de entretenimiento deslumbrante, construida a la perfección [...].» The New York Times Book Review «Los recursos visuales de Mazzucchelli no se limitan a ilustrar la narración: comunican por sí mismos todo un marco conceptual. Todos y cada uno de los elementos tienen su razón de ser, y analizarlos uno a uno recompensará diez veces el esfuerzo.» The Portland Mercury «Setrata de un libro de envergadura, provocador, que mezcla la riqueza de la novela tradicional con el mejor arte moderno.» The Boston Globe «La obra maestra de Mazzucchelli no es en absoluto una lectura fácil... pero sí trascendente.» The Austin Chronicle

Ficha del Libro

Autor:

  • David Mazzucchelli

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, EPUB, PDF

Descargar Libro

Valoración

Popular

4.5

40 Valoraciones Totales

Libros similares de Ficción

El Caballero de La P Ndola Dorada

Libro El Caballero de La P Ndola Dorada

El Caballero de la Péndola Dorada es una fascinante aventura que te transportará a tiempos remotos. Allí vivirás la inolvidable experiencia que pasó el joven Ryan Jon cuando fue en busca del mítico caballero para que éste le ayudara a él y a la gente que vivía en las aldeas a luchar contra la opresión y las injusticias del rey Carlomagno. La gente de las aldeas se reveló en contra del rey, por lo cual éste decidió terminar con la insurgencia utilizando su ejército, el cual entraba a las aldeas y destruían todo lo que encontraban en su camino. Cinco jóvenes escucharon hablar de ...

Un asunto muy privado

Libro Un asunto muy privado

Cuando el detective privado Rico García fue a visitar a su madre, que acababa de prometerse, lo último que tenía en mente era tener una aventura con Molly Townsend, la organizadora de su boda. Pero su madre tenía otros planes, en los que se incluía asignarle la misión de encontrar a la hermana de la bella Molly.Molly llevaba años soñando con su príncipe azul... aunque el cínico Rico era más bien lo que veía en sus pesadillas. Sin embargo, en cuanto comenzaron a trabajar juntos organizando la boda y planeando el reencuentro con su hermana, Molly se dio cuenta de que quizá tuviera...

Lo que encontré bajo el sofá

Libro Lo que encontré bajo el sofá

Relanzamiento en trade de la emotiva segunda novela del autor bestseller Eloy Moreno. Con el tiempo he comprendido que la gente cambia; no somos los mismos de hace tantos años; todo cambia. Es imposible continuar siendo siempre la misma persona, ¿sabes por qué? Porque vivimos.

Apuntaciones sueltas de Inglaterra

Libro Apuntaciones sueltas de Inglaterra

Estamos especializados en publicar textos en español. Para encontrar mas títulos busque “NoBooks Editorial” o visite nuestra web http://www.nobooksed.com Contamos con mas volúmenes en español que cualquier otra editorial en formato electrónico y continuamos creciendo. Viajar era, en el siglo XVIII, una actividad que formaba parte de las obligaciones del intelectual ilustrado. El viaje tenía una dimensión social: había que publicar, difundir los resultados de esa ilustración adquiriday contribuir así al progreso del país. Nada más lejos de la intención de estas Apuntaciones...

Libros Destacados

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas