Revista Quinchamalí

Revista de literatura Chile

Asterios Polyp

Sinopsis del Libro

Libro Asterios Polyp

La obra más importante de uno de los grandes talentos de la novela gráfica en su vertiente más artística e innovadora. ¿QUIÉN ES ASTERIOS POLYP? Arquitecto, profesor, escritor, marido... aunque todo eso pertenece al pasado. Ahora, el día en que cumple medio siglo, se ha convertido en una sombra de sí mismo. No obstante, cuando esa misma noche se desata una tormenta, la caída de un rayo lo embarca en un viaje trascendental. Reconocido como uno de los grandes autores del cómic, David Mazzucchelli ha creado con mano maestra una historia cautivante que explora los límites de la novela gráfica y la lleva hacia territorios insospechados. ** Dos Premios Eisner 2010 ** Los Angeles Times Book Prize 2009 ** Escogida como uno de los Mejores Libros del Año 2009 por The New York Times La crítica ha dicho... «Esta historia de amor, ambición y oportunidades perdidas, tan absorbente como idiosincrática, supone el regreso de uno de los maestros modernos de la narración gráfica.» The Miami Herald «Es de un virtuosismo excepcional: divertido, desgarrador y estimulante para la mente.» San Francisco Chronicle «Una pieza de entretenimiento deslumbrante, construida a la perfección [...].» The New York Times Book Review «Los recursos visuales de Mazzucchelli no se limitan a ilustrar la narración: comunican por sí mismos todo un marco conceptual. Todos y cada uno de los elementos tienen su razón de ser, y analizarlos uno a uno recompensará diez veces el esfuerzo.» The Portland Mercury «Setrata de un libro de envergadura, provocador, que mezcla la riqueza de la novela tradicional con el mejor arte moderno.» The Boston Globe «La obra maestra de Mazzucchelli no es en absoluto una lectura fácil... pero sí trascendente.» The Austin Chronicle

Ficha del Libro

Autor:

  • David Mazzucchelli

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, EPUB, PDF

Descargar Libro

Valoración

Popular

4.5

40 Valoraciones Totales

Libros similares de Ficción

El Mundo de Laura

Libro El Mundo de Laura

Laura es una nina alegre y curiosa que tiene el raro don de comunicarse con los animales y por ello decide un dia emprender la travesia de la busqueda de amigos Que mejor que ir preguntandole a tanto animal sabio que puebla este mundo de que manera encontrar lo que para ella es un misterio si tiene la capacidad de hablar con ellos? Poco a poco, visitando a cada uno de los que circundan su entorno, Laura establece un vinculo importante, el de la comunicacion y descubre que los amigos estan ahi, que no hay requisito especial para tenerlos, que solo basta una palabra magica para encontrarlos y...

Dinero y poder

Libro Dinero y poder

¿Debería creer que ese perfecto pecador se ha arrepentido de verdad? El prestigioso abogado Max Crighton lo tiene todo: dinero, poder y un hogar perfecto. Pero para un hombre adicto al lado oscuro y peligroso del sexo, eso no es suficiente. Va de una aventura a otra, seduciendo a sus agradecidas clientes y arriesgando al tiempo su afortunada existencia. Entonces su suerte se ve truncada. Max es brutalmente agredido, y el hombre que vuelve a casa del hospital es un extraño para su esposa, Maddy, para sus hijos y para sí mismo. ¿Podrá Maddy confiar en este hombre que de pronto desea...

Tiempo curvo en Krems

Libro Tiempo curvo en Krems

Cinco cuentos prodigiosos del maestro Claudio Magris sobre la vejez, los recuerdos y el tiempo. Este volumen reúne cinco relatos conectados sutilmente por algunos temas compartidos: la vejez, la evocación del pasado o el tiempo, que adquiere una dimensión no lineal y una sensación de desplazamiento, de extrañamiento, que de un modo u otro acompaña a los personajes. Los protagonistas de estas historias son un hombre rico que se camufla interpretando un peculiar papel, un profesor de música que recibe la visita de un antiguo alumno, un profesor que viaja a una ciudad para dar una...

El Bordo

Libro El Bordo

El bordo refiere la vida de una familia de clase alta mexicana, donde los complejos personajes y la escena rural y provinciana sirven al autor para crear contrastes con la vida citadina.

Libros Destacados

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas