Revista Quinchamalí

Revista de literatura Chile

Asterios Polyp

Sinopsis del Libro

Libro Asterios Polyp

La obra más importante de uno de los grandes talentos de la novela gráfica en su vertiente más artística e innovadora. ¿QUIÉN ES ASTERIOS POLYP? Arquitecto, profesor, escritor, marido... aunque todo eso pertenece al pasado. Ahora, el día en que cumple medio siglo, se ha convertido en una sombra de sí mismo. No obstante, cuando esa misma noche se desata una tormenta, la caída de un rayo lo embarca en un viaje trascendental. Reconocido como uno de los grandes autores del cómic, David Mazzucchelli ha creado con mano maestra una historia cautivante que explora los límites de la novela gráfica y la lleva hacia territorios insospechados. ** Dos Premios Eisner 2010 ** Los Angeles Times Book Prize 2009 ** Escogida como uno de los Mejores Libros del Año 2009 por The New York Times La crítica ha dicho... «Esta historia de amor, ambición y oportunidades perdidas, tan absorbente como idiosincrática, supone el regreso de uno de los maestros modernos de la narración gráfica.» The Miami Herald «Es de un virtuosismo excepcional: divertido, desgarrador y estimulante para la mente.» San Francisco Chronicle «Una pieza de entretenimiento deslumbrante, construida a la perfección [...].» The New York Times Book Review «Los recursos visuales de Mazzucchelli no se limitan a ilustrar la narración: comunican por sí mismos todo un marco conceptual. Todos y cada uno de los elementos tienen su razón de ser, y analizarlos uno a uno recompensará diez veces el esfuerzo.» The Portland Mercury «Setrata de un libro de envergadura, provocador, que mezcla la riqueza de la novela tradicional con el mejor arte moderno.» The Boston Globe «La obra maestra de Mazzucchelli no es en absoluto una lectura fácil... pero sí trascendente.» The Austin Chronicle

Ficha del Libro

Autor:

  • David Mazzucchelli

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, EPUB, PDF

Descargar Libro

Valoración

Popular

4.5

40 Valoraciones Totales

Libros similares de Ficción

Cuaderno Alzheimer

Libro Cuaderno Alzheimer

Somos memoria y pasado, pero ¿qué somos cuando desfallece la memoria? El viejo Alonso Peralta, el famoso periodista de nota roja, no tiene dudas: la mujer que reconoció en el consultorio del doctor J. Galindo, su neurólogo, es Marcia Galván, aquella asesina serial que escapó de la justicia a finales de los años setenta. Lo sabe con certeza porque él mismo hizo un retrato hablado de ella para la policía y recreó sus crímenes en "El día de los hechos", su columna del periódico. Conoce el caso de memoria, no pueden engañarlo. Por eso hará lo imposible por desenmascarar a Marcia y...

Escándalo en Venecia

Libro Escándalo en Venecia

Era una pasión prohibida... y un embarazo, ¡escandaloso! Lo único que se interponía entre el consejero delegado Matteo Combe y su empresa era que la doctora Sarina Fellows estaba evaluando su personalidad. Ella ya había lidiado con hombres arrogantes como Matteo y no iba a intimidarla, pero Sarina, que era virgen, no estaba preparada para ese fuego abrasador que Matteo encendía dentro de ella. Dejarse llevar por el indescriptible placer lo cambió todo entre ellos, sobre todo, cuando ella supo que estaba embarazada, ¡esperaba gemelos del poderoso italiano!

Mariana Pineda

Libro Mariana Pineda

Esta obra toma como base la vida y existencia de Mariana de Pineda Muñoz, una de las más desconocidas figuras de la resistencia a la restauración absolutista del siglo XIX en España. Mariana Pinedafue ejecutada en Granada durante el reinado de Fernando VII, acusada de participar en una conspiración liberal. García Lorca empieza su obra con un romance popular que por sí solo enumera los elementos clave de la trama: Mariana es una mártir, se niega a delatar a sus compañeros, Pedrosa, el alcalde del crimen de Granada, la captura y a su vez la ama. Algunos esperan hasta el final que...

El caso extraño del Doctor Jekyll

Libro El caso extraño del Doctor Jekyll

"El caso extraño del Doctor Jekyll" de Robert Louis Stevenson (traducido por Emilio Augusto Soulère) de la Editorial Good Press. Good Press publica una gran variedad de títulos que abarca todos los géneros. Van desde los títulos clásicos famosos, novelas, textos documentales y crónicas de la vida real, hasta temas ignorados o por ser descubiertos de la literatura universal. Editorial Good Press divulga libros que son una lectura imprescindible. Cada publicación de Good Press ha sido corregida y formateada al detalle, para elevar en gran medida su facilidad de lectura en todos los...

Libros Destacados

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas