Presencia Territorial

 

Bandera de Chile

Revista Quinchamalí. Artes, letras, sociedad, ha establecido relaciones con 114 actores culturales en el Chile profundo desatendido por el centralismo, donde se construye patria sin el ruido de los grandes medios, pero con el compromiso de un fuerte sentimiento nacional. Con estos amigos estamos forjando relaciones, primero para conocernos, luego para intercambiar publicaciones y concertar acciones.

Punta Arenas: Ernesto Fernández

Porvenir: Leda Andrade

Puerto Natales: Ramón Arriagada

Cochrane: Ada Figueroa

Coyhaique: Jorge Díaz G.

Villa O’Higgins: Roberto Recabal

Chile Chico: Danka Ivanoff

Puerto Aysén: José Mansilla

Chaitén: Kareen Correa

Ancud: Annemarijke Van Meurs

Castro: Dante Montiel

Puerto Montt: Pablo Fábrega

Puerto Varas: Roberto Matus

Lautaro: Ivonn Martínez

Nueva Imperial: Juan Toledo B.

Puerto Saavedra: Dagoberto Iturra Z.

Gorbea: Sergio San Martín

Lonquimay: Sergio Venegas

Perquenco: Mauricio Sandoval

Purén: María S. Uribe

Loncoche: Ricardo Vejar

Carahue: Ramón Melipillan

Trovolhue: Wilfrido Morales Á.

Valdivia: Hugo Muñoz

Osorno: Gabriel Peralta V.

Cañete: Clímaco Hermosilla

Contulmo: Faustino Villagra C.

Lebu: Manuel Torres

Arauco: Luis Torres A.

Angol: Daniel Salinas

Temuco: Elizabeth Inzunza G.

Victoria: Adriana Villalobos Durán

Collipulli: Carlos Lagos

Traiguén: Gabriel Díaz

Mulchén: Milena Gallegos

Nacimiento: Isolina Palma C.

Los Ángeles: Marcela Rosen

Quilleco: Manuel González A.

Santa Bárbara: Alfonso Lloveras C.

Cabrero: Tito Figueroa

Santa Juana: Jorge Negroni

Lota: Pablo Gaete

Coronel: Iván Bizama

Concepción: Claudio Roa

San Pedro de la Paz: Sylvia Gutiérrez

Chiguayante: Rosa Ogalde

Hualpén: Carlos Labraña

Talcahuano: Luis Salvo

Tomé: Rolando Saavedra

Dichato: Jaime Eriz F.

Penco: Evelyn Elgueta

Yungay: María E. Díaz

San Ignacio: Iván Ferrada

Pinto: Mauricio Asencio

Coihueco: Russel Cabrera

San Fabián de Alico: Claudia Espina

San Carlos: Víctor Manríquez

San Nicolás: Angeluz Oviedo

Ñiquen: Fabiola Olea Medel

Ninhue: Carlos Huerta

Portezuelo: Adán Zapata

Quirihue: Fabián Irribarra

Cobquecura: Pedro Ramírez

Trehuaco: Segundo Concha

Coelemu: Luis Villegas

Guarilihue: Bernardo Paredes

Ránquil: Carlos Grüebler

Quillón: María Villa Bustos

Bulnes: José A.Soto

Chillán Viejo: Audito Gavilán

Quinchamalí: María E. Uribe

Villa Alegre: Jaime González C.

Parral: Adolfo Márquez E.

Linares: Margarita Valenzuela

Yerbas Buenas: María E. Gálvez

Talca: Horacio Hernández

San Javier: Mario Oltra

Curicó: Manuel Grez

Molina: Nelson Chávez Díaz

Romeral: Cristóbal Ortega

Teno: Jorge Uribe Ghigliotto

Pichilemu: Carlos Leyton L.

Litueche: Berlín Valdés O.

Machalí: Evelyn Vega

Rancagua: Ligia Uribe

Rengo: Lucia Muñoz Sandoval

Malloa: Jorge Díaz Farías

Coltauco: Carmen Laborde

Santa Cruz: Mario Galarce

San Fernando: Roberto Soto Aliaga

Chepica: Marcos Valle G.

Lolol: Jorge Cubillos Duarte

Pumanque: Francisco Moraga M.

Santiago: Alicia Romero

La Florida: Jorge Coulón

Ñuñoa: Carlos Muñoz N.

San Bernardo: Camilo Salas

Maipú: Jaime Mallea

Recoleta: Miguel Sauma

San Antonio: José M. Jiménez

Viña del Mar: Lorena Brassea

Valparaíso: Francisco Astudillo

Quilpué: Juan J. López

Los Andes: Carlos Tapia

Coquimbo: Diana Meléndez Diaz

La Serena: Fredy Sanhueza

Vallenar: Juan García Rodríguez

Huasco: Luis Farías

Copiapó: Claudio Briseño

Taltal: Rodolfo Contreras

Tocopilla: Damir Galaz-Mandakovic F.

Antofagasta: Arlette Ibarra

Iquique: Ximena Bernal

Arica: Carlos Newmann